IL MONDO DEI TAROCCHI E DELLE SIBILLE
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

4 partecipanti

Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da YESENIA CARTOMANTE Dom Mar 15, 2020 8:49 pm

Sì, i Tarocchi possono rispondere a qualsiasi tipo di domanda.

Per esempio, in poche lo saprete, ma esiste anche un tipo di stesura che, volendo, può farvi capire come un maschietto ha il ehmmm ci siamo capite e come lo usa.

La domanda è: vale davvero la pena fare ai Tarocchi domande sciocche o poco intelligenti?

Il mazzo dei Tarocchi presenta figure ed allegorie che risalgono molto indietro nel tempo. Il primo mazzo mai creato è quello dei Tarocchi dei Visconti che risale più o meno al XV secolo e nel corso dei secoli  miliardi di persone lo hanno trasformato – o caricato – dei simboli con dei significati.

Usarli per domande frivole o per qualunque amenità è un po’ come pulire una latrina con la tela della Primavera del Botticelli.

Puoi? Certo che puoi

Ma… è proprio necessario?
YESENIA CARTOMANTE
YESENIA CARTOMANTE
Admin

Messaggi : 1030
Data di iscrizione : 02.02.20

https://mondo-tarocchi.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da GARETH CARTOMANTE Mer Apr 15, 2020 2:10 pm

YESENIA CARTOMANTE ha scritto:


Per esempio, in poche lo saprete, ma esiste anche un tipo di stesura che, volendo, può farvi capire come un maschietto ha il ehmmm ci siamo capite e come lo usa.


Laughing Laughing Laughing Laughing

Ussignur adesso ci chiederanno di fare questa stesa a più non posso... Ragazze vi dico subito che io non la faccio eh...
GARETH CARTOMANTE
GARETH CARTOMANTE

Messaggi : 287
Data di iscrizione : 02.02.20

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da Ospite Mer Apr 15, 2020 3:51 pm

Laughing
... giuro che mai mi sognerei di fare una richiesta simile . Vorrei solo ricordare

a tutte le gentili donzelle che , a prescindere dalle dimensioni , il vero uomo è come il

caffè :- caldo , forte e ti tiene sveglia tutta la notte ... Wink

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da GARETH CARTOMANTE Mer Apr 15, 2020 3:57 pm

Rosebud ha scritto:Laughing
         ... giuro che mai mi sognerei di fare una richiesta simile . Vorrei solo ricordare

a tutte le gentili donzelle che , a prescindere dalle dimensioni , il vero uomo è come il

caffè :- caldo , forte e ti tiene sveglia tutta la notte ... Wink

Standing ovation
GARETH CARTOMANTE
GARETH CARTOMANTE

Messaggi : 287
Data di iscrizione : 02.02.20

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da Ospite Mer Apr 15, 2020 4:11 pm

Rolling Eyes
.... a trovarlo ...

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da YESENIA CARTOMANTE Mer Apr 15, 2020 5:21 pm

Io a voi due sculaccio le chiappette Very Happy prima o poi ...
YESENIA CARTOMANTE
YESENIA CARTOMANTE
Admin

Messaggi : 1030
Data di iscrizione : 02.02.20

https://mondo-tarocchi.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da GARETH CARTOMANTE Mer Apr 15, 2020 5:42 pm

moi?
GARETH CARTOMANTE
GARETH CARTOMANTE

Messaggi : 287
Data di iscrizione : 02.02.20

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da Ospite Mer Apr 15, 2020 11:04 pm

eh eh

non scrivo quello che mi è venuto in mente leggendo la minaccia di Yesenia , altrimenti

verrei bannata in tronco .... ma io almeno non faccio la finta maliziosa come Gareth Very Happy Very Happy Very Happy




Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da GARETH CARTOMANTE Mer Apr 15, 2020 11:34 pm

Rosebud ha scritto:eh eh

          non scrivo quello che mi è venuto in mente leggendo la minaccia di Yesenia , altrimenti

verrei bannata in tronco .... ma io almeno non faccio la finta maliziosa come Gareth  Very Happy  Very Happy  Very Happy



Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
GARETH CARTOMANTE
GARETH CARTOMANTE

Messaggi : 287
Data di iscrizione : 02.02.20

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da Alberto Gio Apr 11, 2024 1:00 pm

GARETH CARTOMANTE ha scritto:
YESENIA CARTOMANTE ha scritto:


Per esempio, in poche lo saprete, ma esiste anche un tipo di stesura che, volendo, può farvi capire come un maschietto ha il ehmmm ci siamo capite e come lo usa.


Laughing Laughing Laughing Laughing

Ussignur adesso ci chiederanno di fare questa stesa a più non posso... Ragazze vi dico subito che io non la faccio eh...


No, vabbeh ... Yesenia, ora ti faccio richiesta ufficiale nel tuo spazio e vediamo cosa dici di me e di come lo uso. Scherzo, non lo farei mai. Sono un bravo ragazzo io tongue tongue tongue forse

Alberto

Messaggi : 24
Data di iscrizione : 22.03.24

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da VIOLETTA CARTOMANTE Gio Apr 11, 2024 1:05 pm

Se conosco Yesenia, è già corsa a prendere il battipanni

VIOLETTA CARTOMANTE

Messaggi : 28
Data di iscrizione : 20.02.20

Torna in alto Andare in basso

I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA? Empty Re: I TAROCCHI POSSONO RISPONDERE A QUALUNQUE DOMANDA?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.